10 июня 2018

Рейтинг цирков России в Москве

В России – десятки областных, краевых, республиканских цирков, каждый интересен по-своему. Но, пожалуй, самым богатым на цирки городом России является ее столица: в Москве - около 30 самых разнообразных по репертуару, размерам, актерскому составу цирков. Каждый столичный цирк уникален и заслуживает внимания. Но любому потенциальному зрителю хотелось бы попасть в самый лучший, тем более, если этот зритель не живет в Москве и приехал из другого региона России, чтобы увидеть самое увлекательное представление в самом лучшем (или разрекламированном?) из цирков.

В Интернете существует множество сайтов, с разной степенью подробности описывающих 5, 10, реже – большее количество цирков в мире, в России, в Москве, которые по тем или иным критериям отбора попали в рейтинг. Как и любой рейтинг, рейтинг цирков зачастую весьма субъективен, тем более что в разных случаях оцениваются разные показатели: например, количество зрителей, посетивших цирк за определенный временной интервал (что достаточно спорно, т.к. количество мест в каждом из отобранных цирков может быть разным), или отзывы зрителей с выставленной по определенной балльной шкале оценкой.

  1. В настоящее время возглавляет рейтинг один из старейших не только в Москве, но и в России, открытый для зрителей в 1880 году, а с 1919 года - первый государственный цирк на Цветном бульваре. С 1996 года он носит имя легендарного клоуна, великого артиста кино, удивительного человека, известного каждому россиянину, Юрия Владимировича Никулина.

zircnikulina.jpg

Бронзовый памятник артиста в известном «никулинском» клоунском наряде встречает зрителей у главного входа в здание. Атмосфера праздника чувствуется уже в светлом, созданном радовать, зрительском фойе. А вот интерьер зрительного зала сохраняет черты старого зала в здании, простоявшем в Москве более 100 лет. Но не надо думать, что вся прелесть этого цирка - в его «старинности» и, как часто отмечают, домашности. Нет! Сегодня это динамично развивающийся, постоянно совершенствующийся и, в то же время, сохраняющий традиции коллектив единомышленников. Среди артистов этого цирка немало получивших главные награды не только в Москве, но и на престижных зарубежных цирковых фестивалях. С удобно расположенных кресел можно наслаждаться всегда высокопрофессиональными жанрами циркового искусства: эксцентрика и акробатика, вольтижировка и дрессировка животных и, конечно, клоунада. Недаром цирк Никулина часто попадает в рейтинг лучших цирков мира.

2. В этот рейтинг из отечественных цирков наиболее часто включают также Большой Московский цирк на проспекте Вернадского, действительно один из самых больших цирков и технически оснащенных цирков не только в России, но и в Европе.

vernandskogo.jpg

Современные технологии позволяют в течение одного представления сменить 5 манежей: артисты, в зависимости от жанра, окажутся перед зрителями на льду, в воде, на иллюзионном, конном или световом манежах. А какие потрясающие номера с животными! Но иначе и быть не может, ведь возглавляют цирк потомственные цирковые артисты, знаменитые дрессировщики братья Эдгар и Аскольд Запашные. Один из их опасных для жизни номеров с хищниками занесен в книгу рекордов Гиннеса. Но не стоит бояться: между захватывающими дух выступлениями зрителей развлекают всегда смешные клоунады.

3. Цирк Танцующих Фонтанов «Аквамарин» также использует возможности современных технологий, позволяющих на одной сцене совмещать и ледовое шоу, и цветомузыкальные фонтаны, и волшебную сказку, и дивный «живой» вокал.

aquamarine.jpg

Один из самых молодых и оригинальных цирков в Москве, начиная с 2009 года, практически каждый год обновляет свой репертуар, постоянно совершенствуясь. Большое внимание уделяется безопасности зрителей, большая часть которых – дети. Поэтому не нужно возмущаться охранным процедурам на входе. Зато потом зрителей до самого входа в зал будут сопровождать веселые артисты в смешных костюмах и множество интересных мероприятий. Описывать представления не хватит эпитетов: это нужно видеть и слышать. Ко всем прочим достоинства следует добавить очень демократичные цены на билеты (от 500 рублей), причем видимость отличная даже с последнего ряда.

4. Уникальные потомственные дрессировщики - семья Дуровых.

durova.jpg

Более ста лет они поражают каждое новое поколение зрителей неподражаемыми спектаклями, главные роли в которых играют животные: кошки, собаки, козы, волки, медведи, обезьяны, слоны, бегемоты, пони, барсуки, дикобразы и малоизвестные широкой публике забавные носухи. Им «ассистируют» люди: талантливые дрессировщики, уморительные клоуны. С 2003 года всемирно известный цирк зверей получил название «Уголок дедушки Дурова», но как бы он ни назывался, в основе работы цирка – идеи его основателя Владимира Дурова: относиться к животным с любовью и прививать это чувство детям и взрослым. Это особенно важно в наше супер рациональное время увлечения бесчувственными гаджетами. В шутке, веселье, игре детей учат быть гуманными и бережно обращаться с братьями нашими меньшими.

5. «Цирк дю Солей» («Cirque du Soleil» в переводе с французского - «Цирк солнца») резко отличается от предыдущих, составивших рейтинг. Во-первых, это не отечественный, а известный всему миру канадский и с 2009 года практически «прописавшийся» частью своей гастрольной труппы в крупнейших городах России цирк; во-вторых, принципиально исключающий участие животных в своих представлениях. Это не мешает ярким, насыщенным техническими эффектами представлениям, синтезирующим высокое качество цирковых номеров, оригинальные для цирка сюжеты, фантастическое оформление и искусство танца, завоевывать тысячи новых поклонников и в нашей стране. Подкупает также масштабная благотворительная деятельность компании Cirque du Soleil Rus.

Следует учесть, что рейтинг цирков динамичен. Он может измениться: цирк-аутсайдер создаст потрясающую программу и вырвется в «Топ 5», а почившие на лаврах станут малоинтересны и сдадут позиции. Поэтому корректировать рейтинг цирков, попавших в «Топ 5» данного сайта будут сами посетители сайта, оставляя свои отзывы, объективно или субъективно, оценивая тот или иной цирк России.

Больше новостей

20 марта

Шоу «ИДОЛ - 2024»: незабываемое цирковое представление!

Приглашаем вас на незабываемое цирковое представление и захватывающий фестиваль талантов «ИДОЛ - 2024» в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского с 18 по 21 июля. Присоединяйтесь к этому волшебному миру!

25 февраля

Волшебство и эмоции: цирковое шоу «Матрешка» в Московском цирке Никулина!

Цирк Никулина приглашает вас окунуться в волшебный мир цирка, где выступают гимнасты, акробаты, животные и клоуны! Вас ждет яркое шоу, которое запомнится на всю жизнь!

12 января

Приглашаем вас ощутить атмосферу древнегреческих мифов: шоу «Легенда» в цирке на Вернадского

Команда Запашных создала невероятную феерию по мотивам древнегреческих мифов.

17 декабря 2023

Безумная лаборатория и невероятные технологии: Шоу "Больше Меньше" в Большом Цирке!

В нашем шоу вас ждут трюки, акробатика, общение с животными и невероятные навыки работы с предметами. Побывайте в безумной лаборатории и станьте частью незабываемого путешествия! Купите билеты онлайн на нашем сайте прямо сейчас!

06 ноября 2023

Не упустите шанс почувствовать волшебство вместе с Конём-Горбунком!

Погрузитесь в мир любимой детской сказки и встретьтесь с незабываемыми героями в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. Онлайн-покупка билетов на нашем сайте - удобно и быстро!

10 октября 2023

Искусство в сказочном путешествии: спектакль «Однажды на Мышиной планете»

Погрузитесь в мир маленьких мышек и захватывающих приключений в самом сердце Мышгорода. УПокупайте билеты и окунитесь в незабываемое путешествие на Мышиной планете в Уголке дедушки Дурова. Скорее - количество мест ограничено!

24 сентября 2023

Уникальное представление от Театра кошек Юрия Куклачёва! Не пропустите!

Погрузитесь в атмосферу волшебства и радости с яркими трюками и талантливыми артистами. Билеты уже в продаже на нашем сайте. Станьте частью этого удивительного праздника!

09 августа 2023

Детское шоу «Акварель» в Цирке Никулина на Цветном бульваре – это незабываемый праздник для всей семьи! Билеты уже в продаже!

Волшебное мероприятие наполнено яркими красками, необычными приключениями и бесконечным весельем для самых маленьких зрителей.

24 июля 2023

Купите билеты сейчас и откройте для себя таинственный мир Большого Московского цирка на проспекте Вернадского!

Насладитесь увлекательным путешествием в закулисье, где артисты проводят большую часть своего времени, создают декорации и превращаются в новых героев перед вашими глазами.

20 июня 2023

Волшебное детское шоу "Акварель": Раскройте воображение вашего ребенка!

Приготовьтесь к невероятному путешествию в мир ярких красок и удивительных выступлений! С 23 июня по 26 августа Цирк Никулина на Цветном бульваре представляет детское шоу "Акварель".

20 июня 2023

Цирковое шоу "КороЛЕВство": Волшебство и приключения ждут вас!

Погрузитесь в мир невероятных приключений и волшебства с уникальным цирковым шоу "КороЛЕВство"! От 21 июня до 27 августа Большой цирк на проспекте Вернадского превратится в место, где реальность смешается с фантазией, а невозможное становится возможным.

14 февраля 2022

“Каприз Королевы” в “Уголке дедушки Дурова”

5 и 18 марта в театре “Уголок дедушки Дурова” зрители смогут увидеть спектакль “Каприз Королевы”. На сцене с животными вступит Наталья Дурова, праправнучка великого артиста.

Ближайшие мероприятия

0+

Матрешка

Цирк Никулина на Цветном бульваре

19птн, 19:00апр

30вск, 18:00июн

0+

0+

Однажды на Мышиной планете...

Уголок дедушки Дурова

20суб, 10:50апр

30вск, 14:10июн

0+

6+

Экскурсия в цирк

Большой Московский Государственный цирк

20суб, 11:00апр

30вск, 11:00июн

6+

0+

Популярное

По следам Снежной Королевы

Уголок дедушки Дурова

20суб, 12:00апр

30вск, 12:00июн

0+